новости

[новости][twocolumns]

события

[события][threecolumns]

Рекордное погружение: 102 метра подо льдом

5 марта аквалангисты РГО опустились на 102 метра под лед Белого моря.
Фото: РГО, отделение республики Татарстан / www.rgo.ru 
Максимальной отметки дайверы Максим Астахов и Александр Губин достигли уже на 11-й минуте, однако в общей сложности под водой (-1,5 градуса по Цельсию) они провели 80 минут. Мировой рекорд подледного погружения на Белом море был зафиксирован сербским дайвером Бажаной Остойич, членом команды Жака-Ива Кусто, которая выступает в экспедиции в качестве международного наблюдателя. 

Для подводного отряда РГО это не первое достижение. В июле 2015 года дайверы команды покорили Баренцево море, опустившись на 111-метровую глубину и став мировыми рекордсменами по погружению аквалангистов в Заполярье. 

Однако установка рекордов не главная цель экспедиции. Подводный научно-исследовательский отряд РГО им.Алексея Леонова проводит испытания нового дыхательного оборудования, произведенного в России. Исследования являются частью масштабного проекта «13 морей России», и погружение на Белом море стало ключевым этапом подготовки к большой арктической экспедиции. Напомним, что сегодня Арктика остается приоритетным направлением для РГО.
«Мы продвигаем идею безопасного дайвинга, хотим привлечь внимание мировой общественности к подводной деятельности нашей страны, закрепить за Россией лидирующую позицию в этой области, а также внести вклад в её культурную и научную жизнь». Дмитрий Шиллер, руководитель экспедиции «13 морей России». / http://www.rgo.ru
www.miocamino.com / Фон: Jan Soucek (freeimages.com)
Post A Comment
  • Blogger Comment using Blogger
  • Facebook Comment using Facebook
  • Disqus Comment using Disqus

Комментариев нет :