новости

[новости][twocolumns]

события

[события][threecolumns]

Гонки на Аляске: велосипедисты «сделали» хаски

Джеф Отли поставил абсолютный рекорд в зимней приключенческой гонке Iditarod Trail Invitational.
Фото: Morris Palter  / www.morrispalter.org  
В конце февраля на Аляске завершилась очередная экстремальная гонка Айдитарод, проходящая по одноименному маршруту легендарных соревнований на собачьих упряжках (Iditarod Trail Sled Dog Race). Это самый длинный в мире зимний ультрамарафон для фэтбайкеров, лыжников и бегунов.

В этом году «ветерану» гонки Джефу Отли (Jeff Oatley) улыбнулась не только удача, но и природа. Благодаря хорошей погоде (обледенение снега и ветер в спину, которые разгоняли спортсмена до скорости свыше 30 км\ч) фэтбайкер смог поставить новый рекорд гонки – он преодолел 350 миль заснеженной трассы всего 1 день 18 часов и 32 минуты. То есть на 10 часов 11 минут быстрее, чем это сделал бывший рекордсмен и финалист прошлого года. И что еще более значимо для чемпиона и всей гонки в целом – на 8 часов быстрее, чем эту трассу когда-либо удавалось пройти собачьим упряжкам.

Фото: Джеф Отли  / www.facebook.com/iditarodtrailinvitational
Официальный сайт гонки уже украсил победный баннер «Faster than the dogs» (с англ. – «быстрее, чем собаки»). Организаторы надеются, что рекорд привлечет к соревнованиям внимание велосипедистов во всем мире – в этом году в Аляску приехали лишь 12 человек из-за границ США и Канады. Пока что велогонка серьезно проигрывает суперпопулярным соревнованиям на упряжках, в которой уже не раз засветились даже русские команды (причем не всегда успешно, если вспоминать фиаско неутомимого Федора Конюхова в 2000 году).
Возможно, это происходит потому, что самые быстрые хаски на Аляске получают не только колбаски, но и приз в 70 000 $. Велосипедисты же пока оплачивают 1200 $ взноса и не получают ничего кроме славы и ни с чем не сравнимого чувства торжества над покоренной стихией.
Маршрут зимней гонки, стартовавшей в этом году 28 февраля, проходит от озера Найк (Анкоридж) до Макграта по тропе Айдитарод. Для тех, кому не хватает 350 миль заснеженной дикой Аляски, соревнования проводятся на более длинной дистанции в 1000 миль (до города Ном). За всю историю существования 1000-мильной дистанции (с 2000 года) ее удалось пройти лишь 52 экстремалам (34 фэтбайкерам, 14 бегунам и 4 лыжникам) – невероятно, но в их числе 6 женщин. Участники этого года продолжают все еще продолжают финишировать – 12 часов назад спустя 11 дней и 6 часов со старта до Нома добрался финалист этого года велосипедист Фил Хофстедер (Phil Hofstetter Phil Hofstetter)

До следующей гонки еще год, так что можно успеть подготовиться. Тем, кого не смущает перевозка велосипеда до Аляски, может пригодиться официальный сайт соревнований.

Post A Comment
  • Blogger Comment using Blogger
  • Facebook Comment using Facebook
  • Disqus Comment using Disqus

Комментариев нет :